Vino: i migliori d’Italia da bere nel 2021 a colpo sicuro

La Guida dei vini del Gambero Rosso premia le cantine italiane eccellenti. Rosso dell’anno: Barolo di Pio Cesare. Bianco dell’anno: Sopraquota di Rosset. Rosato dell’anno: Cerasuolo di Cataldi. Bollicine dell’anno: Pinot Nero di Ballabio. L’ELENCO DI TUTTI I VINI PREMIATI CON I TRE CALICI

Vino: i migliori d’Italia da bere nel 2021 a colpo sicuro

Il mondo del vino italiano procede come una corazzata nel mare agitato dalle pandemie, dai dazi USA e dalle difficoltà economiche. Quantomeno dal punto di vista dell’alto livello qualitativo.

Nell’attesa di tracciare un consuntivo degli effetti pandemici sulla produzione di quest’anno ci si può consolare valutando i positivi dati delle vendite del 2019. Secondo i dati diffusi da Wine Monitor, l’Osservatorio di Nomisma dedicato al mercato vinicolo, che si riferiscono al 2019, l’Italia ha chiuso l’anno con una crescita nelle esportazioni del 2,9% rispetto al 2018. Nel 2019, siamo cresciuti negli Stati Uniti (+4,2%), in Svizzera (+3,8), in Russia (+12%) e in Francia (+6%). Quest’ultimo si sta rivelando un mercato molto interessante per l’Italia per le importazioni, a gran sorpresa, di Prosecco.

Il 2019 ha messo inoltre in risalto due importanti opportunità per i nostri prodotti: il Canada e il Giappone, due paesi con i quali vige un accordo di libero scambio con l’Unione europea. Qui, nell’ultimo anno, sempre secondo i dati diffusi da Nomisma, le importazioni sono cresciute di +15,6% in Giappone e +5,4% in Canada.

Dal punto di vista qualitativo lo stato di salute del vino italiano è fotografato invece dalla Guida dei Vini del Gambero Rosso che testimonia di un mondo in forte effervescenza e crescita lungo tutto l’arco dello stivale.

Capofila dell’orgoglio enoico nazionale quest’anno è la Toscana che ha portato a casa ben 90 tre bicchieri, il massimo riconoscimento attribuito dai giudici della guida a un vino di qualità eccezionale. Sul secondo podio si colloca saldamente il Piemonte con 77 tre bicchieri. Un risultato consolidato, quello di queste due regioni, che si passano reciprocamente il testimone nelle varie competizioni annuali, che ha antiche origini ma anche una forte lungimiranza e un forte impegno dei produttori.

In nessun’altra regione italiana, come avviene in Toscana e nel Piemonte, i profitti delle aziende vengono continuamente reinvestiti su vigneti, cantine, professionalità. Sul terreno della Toscana si sfidano i migliori talenti enologici del nostro Paese, i grandi gruppi internazionali, le grandi famiglie del vino come Antinori e Frescobaldi che fanno vino dalla fine del 1300. Le magiche colline del Chianti Classico, Montalcino, Bolgheri e la Maremma sono una calamita irresistibile per chi si sente in grado di fare grandi vini.

E lo stesso si può affermare per i Barolo e i Barbareschi piemontesi che anche in questo caso sono legati a grandi e storiche famiglie del vino come i Gaja, i Ceretto, i Mascarello, gli Einaudi, i Giacosa, i Conterno.

Il Palmares 2021 vede poi sul terzo podio il Veneto che ha conquistato 44 Tre bicchieri. Venongono poi la Lombardia con 27, la Sicilia, altra rivelazione degli ultimi anni, pari merito con il Friuli che si aggiudicano 26 tre bicchieri ciascuno.

A seguire Campania con 24, Marche con 21, Puglia e Alto Adige con 19, Emilia Romagna e Sardegna con 15, Trentino, Umbria e Abruzzo con 14. Chiudono la Liguria (8), il Lazio (7), Val d’Aosta e Basilicata (6), Calabria (5), Molise (1).

Barolo Pio Cesare cantine storiche Botrti

I Campioni del 2021

Rosso dell’Anno 2021: Barolo Ornato 2016 Pio Cesare – Alba (CN)

Bianco dell’Anno 2021: Sopraquota 900 2019 di Rosset Terroir – Quart (AO)

Rosato dell’Anno 2021: Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18 di Cataldi Madonna del Piano (AQ)

Bollicina dell’Anno 2021: Riserva di Pinot Nero di Ballabio – Casteggio (PV)

Vino con miglior Rapporto Qualità Prezzo: Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde – Prata di Pordenone

Premi speciali.

Premio Cantina Emergente 2021: Cantina Ridolfi di Montalcino

Premio Speciale per il Progetto Solidale: Villa Russiz per aver realizzato una casa famiglia che accompagna 16 giovani in un percorso di reinserimento

Premio Cantina dell’anno 2021: Santa Margherita Gruppo Vinicolo

Premio Cantina Cooperativa dell’anno 2021: San Michele Appiano

Premio Viticoltura Sostenibile 2021: Firriato

Premio Viticoltrice dell’anno 2021: Antonella Lombardo

TUTTI I VINI PREMIATI CON TRE CALICI

VAL D’AOSTA

  Maison Anselmet – Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Cœur ’18

  Les Crêtes – Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’18

  Lo Triolet – Valle d’Aosta Pinot Gris ’19

  Elio Ottin – Valle d’Aosta Petite Arvine ’19

  Rosset Terroir – Sopraquota 900 ’19

  La Vrille – Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ‘ 18

PIEMONTE

  Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. ’13 – Colombo – Cascina Pastori

  Alta Langa Extra Brut Ris. ’15 – Coppo

  Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. ’14 – Enrico Serafino

  Barbaresco Crichët Pajé ’12 – Roagna

  Barbaresco Currà ’15 – Sottimano

  Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. ’15 – Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

  Barbaresco Rabajà ’16 – Bruno Rocca

  Barbaresco Rabajà Ris. ’13 – Giuseppe Cortese

  Barbaresco Rombone ’16 – Fiorenzo Nada

  Barbaresco Roncaglie Ris. ’15 – Socré

  Barbaresco Vallegrande ’17 – Ca’ del Baio

  Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’18 – Vite Colte

  Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’18 – Luigi Spertino

  Barbera del M.to Albarola ’16 – Tacchino

  Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia ’17 – Vicara

  Barolo ’16 – Bartolo Mascarello

  Barolo Arborina ’16 – Elio Altare

  Barolo Bric dël Fiasc ’16 – Paolo Scavino

  Barolo Brunate ’16 – Giuseppe Rinaldi

  Barolo Cannubi ’16 – G. B. Burlotto

  Barolo Cannubi ’16 – Poderi Luigi Einaudi

  Barolo Castelletto ’16 – Fortemasso

  Barolo Cerequio ’16 – Michele Chiarlo

  Barolo Cerretta ’16 – Brandini

  Barolo Cerretta Luigi Baudana ’16 – G. D. Vajra

  Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. ’15 – Cascina Fontana

  Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’14 – Bruno Giacosa

  Barolo Ginestra Ris. ’12 – Paolo Conterno

  Barolo Lazzarito ’16 – Casa E. di Mirafiore

  Barolo Liste ’15 – Giacomo Borgogno & Figli

  Barolo Meriame ’16 – Paolo Manzone

  Barolo Monfortino Ris. ’14 – Giacomo Conterno

  Barolo Monprivato ’15 – Giuseppe Mascarello e Figlio

  Barolo Monvigliero ’16 – F.lli Alessandria

  Barolo Monvigliero ’16 – Bel Colle

  Barolo Ornato ’16 – Pio Cesare

  Barolo Parafada ’16 – Massolino – Vigna Rionda

  Barolo Pressenda ’16 – Abbona

  Barolo Rive ’16 – Negretti

  Barolo Rocche dell’Annunziata ’16 – Renato Corino

  Barolo Rocche di Castelletto ’16 – Cascina Chicco

  Barolo Sottocastello di Novello ’16 – Ca’ Viola

  Barolo Sperss ’16 – Gaja

  Barolo Vigna Rionda ’16 – Guido Porro

  Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’16 – Giovanni Rosso

  Barolo Villero ’16 – Brovia

  Barolo Villero Ris. ’13 – Vietti

  Boca ’16 – Le Piane

  Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’18 – La Colombera

  Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’18 – Claudio Mariotto

  Dogliani Sorì Dij But ’19 – Anna Maria Abbona

  Erbaluce di Caluso Anima dAnnata ’17 – La Masera

  Erbaluce di Caluso La Rustìa ’19 – Orsolani

  Gattinara Osso San Grato Ris. ’16 – Antoniolo

  Gattinara Ris. ’15 – Giancarlo Travaglini

  Gavi del Comune di Gavi Minaia ’19 – Nicola Bergaglio

  Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade ’19 – La Toledana

  Gavi Pilin ’14 – Castellari Bergaglio

  Grignolino d’Asti Monferace ’15 – Tenuta Santa Caterina

  Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. ’16 – Giulio Accornero e Figli

  Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Cl. – Marcalberto

  Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario ’19 – Ca’ d’ Gal

  Moscato d’Asti Casa di Bianca ’19 – Gianni Doglia

  Nizza La V. dell’Angelo ’17 – Cascina La Barbatella

  Nizza Ris. ’17 – Tenuta Olim Bauda

  Nizza Tre Roveri ’18 – Pico Maccario

  Ovada Convivio ’18 – Gaggino

  Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’16 – Isolabella della Croce

  Roero Sudisfà Ris. ’17 – Angelo Negro

  Roero Arneis Cecu d’La Biunda ’19 – Monchiero Carbone

  Roero Arneis Renesio ’19 – Malvirà

  Roero Arneis Sarun ’19 – Stefanino Costa

  Roero Mompissano Ris. ’17 – Cascina Ca’ Rossa

  Ruchè di Castagnole M.to Clàsic ’19 – Luca Ferraris

  Ruchè di Castagnole M.to Laccento ’19 – Montalbera

LIGURIA

  Massimo Alessandri – Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne ’18

  La Baia del Sole – Federici – Colli di Luni Vermentino Sarticola ’19

  Bruna – Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ‘ 18

  Cantine Calleri – Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco ’19

  Giacomelli – Colli di Luni Vermentino Pianacce ’19

  Cantine Lunae Bosoni – Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’19

  Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira ’18

  Zangani – Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’19

LOMBARDIA

  ‘More Pas Dosé M. Cl. – Castello di Cigognola

  Franciacorta Brut Eronero ’12 – Ferghettina

  Franciacorta Brut Secolo Novo ’12 – Le Marchesine

  Franciacorta Dosage Zéro ’11 – Castello Bonomi

  Franciacorta Dosage Zéro Naturae ’16 – Barone Pizzini

  Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’11 – Ca’ del Bosco

  Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’13 – Lo Sparviere

  Franciacorta Extra Brut ’15 – Ricci Curbastro

  Franciacorta Extra Brut EBB ’15 – Mosnel

  Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’09 – Guido Berlucchi & C.

  Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma – Bellavista

  Lugana Fabio Contato Ris. ’18 – Cà Maiol

  Lugana Madreperla Ris. ’18 – Perla del Garda

  Lugana Menasasso Ris. ’16 – Selva Capuzza

  Nature M. Cl. – Monsupello

  OP Buttafuoco Storico V. Solenga ’16 – Fiamberti

  OP M. Cl. Extra Brut Rosé NorEma ’17 – Calatroni

  OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’16 – Giorgi

  OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 – Ballabio

  OP Pinot Nero Pernice ’17 – Conte Vistarino

  OP Rosso Cavariola Ris. ’16 – Bruno Verdi

  Valtellina Sforzato Corte di Cama ’18 – Mamete Prevostini

  Valtellina Sfursat 5 Stelle ’17 – Nino Negri

  Valtellina Sup. Grumello Ris. ’17 – Dirupi

  Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. ’13 – Ar.Pe.Pe

  Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. ’16 – Sandro Fay

  Valtènesi Chiaretto Molmenti ’17 – Costaripa

CANTON TICINO

  Paolo Basso Wine – Ticino Rosso di Chiara ’17

  Vini Angelo Delea – Ticino Merlot Carato Ris. ’17

TRENTINO

  L’Ora Nosiola ’15 – Toblino

  Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’16 – Dorigati

  Trentino Müller Thurgau Viàch ’19 – Corvée

  Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’17 – Maso Cantanghel

  Trentino Riesling ’19 – Pojer & Sandri

  Trentino Vino Santo Arèle ’07 – Pravis

  Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs ’16 – Cavit

  Trento Brut Aquila Reale ’10 – Cesarini Sforza

  Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’09 – Abate Nero

  Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’09 – Ferrari

  Trento Brut Madame Martis Ris. ’10 – Maso Martis

  Trento Brut Nature ’14 – Moser

  Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’12 – Mezzacorona

  Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’14 – Letrari

FRIULI VENEZIA GIULIA

  Braide Alte ’18 – Livon

  Capo Martino ’18 – Jermann

  Collio ’18 – Edi Keber

  Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. ’17 – Ronco Blanchis

  Collio Bianco Broy ’18 – Eugenio Collavini

  Collio Bianco Fosarin ’18 – Ronco dei Tassi

  Collio Friulano ’19 – Schiopetto

  Collio Friulano ’18 – Tenuta Stella

  Collio Friulano Rassauer ’19 – Castello di Spessa

  Collio Pinot Bianco ’19 – Doro Princic

  Collio Pinot Bianco ’19 – Villa Russiz

  Collio Pinot Grigio ’19 – Polje

  Collio Sauvignon ’19 – Tenuta Borgo Conventi

  Collio Sauvignon ’19 – Tiare – Roberto Snidarcig

  Collio Sauvignon Ris. ’16 – Russiz Superiore

  Eclisse ’18 – La Roncaia

  FCO Bianco Myò I Fiori di Leonie ’18 – Zorzettig

  FCO Biancosesto ’18 – Tunella

  FCO Friulano ’19 – Torre Rosazza

  FCO Sauvignon Liende ’18 – La Viarte

  FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’19 – Volpe Pasini

  Friuli Isonzo Friulano I Ferretti ’18 – Tenuta Luisa

  Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’18 – Vie di Romans

  Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde

  Miklus Natural Art Ribolla Gialla ’15 – Draga – Miklus

  Ribolla Gialla Selezione ’10 – Damijan Podversic

ALTO ADIGE

  A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds ’18 – Elena Walch

  A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. ’16 – Cantina Kurtatsch

  A. A. Chardonnay Sanct Valentin ’18 – Cantina Produttori San Michele Appiano

  A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’18 – Cantina Tramin

  A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’17 – Cantina Convento Muri-Gries

  A. A. Lagrein Taber Ris. ’18 – Cantina Bolzano

  A. A. Merlot V. Kressfeld Ris. ’16 – Tenuta Kornell

  A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’18 – Tiefenbrunner

  A. A. Pinot Bianco Sirmian ’19 – Nals Margreid

  A. A. Pinot Bianco Tyrol ’18 – Cantina Meran

  A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’17 – Cantina Girlan

  A. A. Sauvignon Lafóa ’18 – Cantina Colterenzio

  A. A. Sauvignon Renaissance Ris. ’17 – Gumphof Markus Prackwieser

  A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. ’14 – Kettmeir

  A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’17 – Cantina Terlano

  A. A. Val Venosta Riesling ’18 Falkenstein – Franz Pratzner

  A. A. Valle Isarco Sylvaner ’19 – Strasserhof Hannes Baumgartner

  A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’18 – Köfererhof Günther Kerschbaumer

  A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus ’18 – Abbazia di Novacella

VENETO

  Allegrini – Amarone della Valpolicella Cl. ’16

  Andreola – Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno ’19

  Roberto Anselmi – Capitel Croce ’19

  Barollo – Frank! ’18

  Lorenzo Begali – Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. ’15

  Bertani – Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti ’18

  BiancaVigna – Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut ’19

  Borgoluce – Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut ’19

  Bortolomiol – Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’19

  Brigaldara – Amarone della Valpolicella Case Vecie ’15

  Sorelle Bronca – Valdobbiadene Brut Particella 68 ’19

  Ca’ Rugate – Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. ’15

  I Campi – Soave Cl. Campo Vulcano ’19

  Casa Cecchin – Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. ’14

  Cavalchina – Custoza Sup. Amedeo ’18

  Italo Cescon – Madre ’18

  Corte Gardoni – Bardolino Sup. Pràdicà ’18

  Famiglia Cottini – Monte Zovo – Amarone della Valpolicella ’16

  Dal Cero – Tenuta Corte Giacobbe – Soave Sup. Runcata ’18

  Il Filò delle Vigne – Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ’16

  Gini – Soave Cl. La Froscà ’18

  Inama – Colli Berici Carmenere Carminium ’16

  Masi – Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’12

  Merotto – Valdobbiadene Extra Dry Casté ’19

  Monte del Frà – Custoza Sup. Ca’ del Magro ’18

  Ottella – Lugana Molceo Ris. ’18

  Pasqua – Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’13

  Leonildo Pieropan – Soave Cl. Calvarino ’18

  Giuseppe Quintarelli – Amarone della Valpolicella Cl. Ris. ’09

  Roeno – Riesling Renano Collezione di Famiglia ’16

  Ruggeri & C. – Valdobbiadene Extra Dry Giustino B ’19

  Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’16

  Secondo Marco – Amarone della Valpolicella Cl. ’13

  Speri – Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’16

  F.lli Tedeschi – Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. ’15

  Tommasi Viticoltori – Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Florian Ris. ’12

  Cantina Valpantena Verona – Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti ’15

  Agostino Vicentini – Soave Sup. Il Casale ’18

  Vignalta – Colli Euganei Merlot Ris. ’15

  Villa Sandi – Cartizze Brut La Rivetta

  Villa Spinosa – Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’13

  Viviani – Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’17

  Pietro Zardini – Amarone della Valpolicella Cl. Leone Zardini Ris. ’13

  Zenato – Lugana Sergio Zenato Ris. ’17

TOSCANA

  Alessandro Dal Borro Syrah ’16 – Il Borro

  Aria di Caiarossa ’16 – Caiarossa

  Baron’Ugo ’16 – Monteraponi

  Bolgheri Rosso Rute ’18 – Guado al Melo

  Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’17 – Grattamacco

  Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’17 – Fabio Motta

  Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’17 0- Ornellaia

  Bolgheri Rosso Villa Donoratico ’18 – Tenuta Argentiera

  Bolgheri Rosso Volpolo ’18 – Podere Sapaio

  Bolgheri Sup. Sassicaia ’17 – Tenuta San Guido

  Bolgheri Varvàra ’18 – Castello di Bolgheri

  Brunello di Montalcino ’15 – Baricci

  Brunello di Montalcino ’15 – Camigliano

  Brunello di Montalcino ’15 – Casisano

  Brunello di Montalcino ’15 – Le Chiuse

  Brunello di Montalcino ’15 – Donatella Cinelli Colombini

  Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta Fanti

  Brunello di Montalcino ’15 – Le Macioche

  Brunello di Montalcino ’15 – Poggio di Sotto

  Brunello di Montalcino ’15 – Ridolfi

  Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta di Sesta

  Brunello di Montalcino Giodo ’15 – Giodo

  Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’15 – Il Marroneto

  Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. ’14 –  Castelgiocondo

  Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’15 – Casanova di Neri

  Brunello di Montalcino V. del Suolo ’15 – Argiano

  Brunello di Montalcino V. Schiena d’Asino ’15 – Mastrojanni

  Brunello di Montalcino V. Spuntali ’15 – Val di Suga

  Brunello di Montalcino Vignavecchia ’15 – San Polo

  Campo di Camagi Cabernet Franc ’18 – Tenuta di Trinoro

  Carmignano Ris. ’17 – Tenuta Le Farnete – Cantagallo

  Carmignano Ris. ’17 – Piaggia

  Cepparello ’17 – Isole e Olena

  Chianti Cl. ’18 – Badia a Coltibuono

  Chianti Cl. ’18 – Castello di Radda

  Chianti Cl. ’18 – San Felice

  Chianti Cl. ’17 – Val delle Corti

  Chianti Cl. Ama ’18 – Castello di Ama

  Chianti Cl. Ducale Ris. ’17 – Ruffino

  Chianti Cl. Gran Selezione Capraia Effe 55 ’16 – Rocca di Castagnoli

  Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà ’17 – Barone Ricasoli

  Chianti Cl. Gran Selezione Il Poggio ’15 – Castello di Monsanto

  Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 ’16 – Tenute Piccini

  Chianti Cl. Gran Selezione Vign. di Campolungo ’16 – Lamole di Lamole

  Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’17 – Famiglia Cecchi

  Chianti Cl. Lamole ’18 – I Fabbri

  Chianti Cl. Montaperto ’17 – Fattoria Carpineta Fontalpino

  Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Arceno

  Chianti Cl. Ris. ’17 – Bibbiano

  Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Albola

  Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Volpaia

  Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Lilliano Chianti Cl. Tenuta S. Alfonso ’18 –

  Rocca delle Macìe

  Chianti Cl. V. Istine ’18 – Istine

  Chianti Cl. Vallenuova ’18 – Tolaini

  Chianti Rufina Nipozzano Ris. ’17 – Frescobaldi

  Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’16 – Tenuta di Valgiano

  Cortona Syrah ’17 – Stefano Amerighi

  Costa dell’Argentario Ansonica ’19 – Tenuta La Parrina

  Duemani ’17 – Duemani

  Guardiavigna ’16 – Podere Forte

  I Sodi di San Niccolò ’16 – Castellare di Castellina

  Il Pareto ’17 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari

  La Gioia ’16 – Riecine

  La Madonnina ’17 – La Madonnina

  La Regola ’17 – Podere La Regola

  Le Pergole Torte ’17 – Montevertine

  Maremma Toscana Alicante Oltreconfine ’18 – Bruni

  Maremma Toscana Baffonero ’17 – Rocca di Frassinello

  Montecucco Rosso Sidus ’17 – Pianirossi

  Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’16 – Colle Massari

  Monteti ’16 – Tenuta Monteti

  Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’16 – Roccapesta

  Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’16 – Terenzi

  Nambrot ’17 – Tenuta di Ghizzano

  Nobile di Montepulciano ’17 – Salcheto

  Nobile di Montepulciano ’17 – Tenute del Cerro

  Nobile di Montepulciano I Quadri ’17 – Bindella

  Nobile di Montepulciano Il Nocio ’16 – Boscarelli

  Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’17 – Poliziano

  Oreno ’18 – Tenuta Sette Ponti

  Orma ’18 – Orma

  Paleo Rosso ’17 – Le Macchiole

  Pinot Nero ’17 – Podere della Civettaja

  Solaia ’17 – Marchesi Antinori

  Valdarno di Sopra Merlot Galatrona ’17 – Fattoria Petrolo

  Vernaccia di S. Gimignano Carato ’17 – Montenidoli

  Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’16 – Panizzi

  Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’17 – Il Colombaio di Santa

  Chiara

  Volta di Bertinga ’16 – Bertinga

EMILIA ROMAGNA

  Arvange Pas Dosé M. Cl. – Cantina Valtidone

  C. B. Pignoletto Frizzante ’19 – Floriano Cinti

  Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. ’15 – Cantina della Volta

  Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’19 – Cleto Chiarli Tenute Agricole

  Lambrusco di Sorbara Leclisse ’19 – Alberto Paltrinieri

  Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’19 – Cavicchioli

  MaraMia Sangiovese ’18 – Tenuta Mara

  Reggiano Lambrusco Concerto ’19 – Ermete Medici & Figli

  Romagna Albana Passito Scaccomatto ’16 – Fattoria Zerbina

  Romagna Albana Secco A ’19 – Fattoria Monticino Rosso

  Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. ’17 – Villa Papiano

  Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. ’16 – Stefano Berti

  Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’18 – Noelia Ricci

  Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’17 – Chiara Condello

  Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’18 – Villa Venti

UMBRIA

  Adarmando Trebbiano Spoletino ’18 – Giampaolo Tabarrini

  Brecciaro Ciliegiolo ’18 – Leonardo Bussoletti

  Cervaro della Sala ’18 – Castello della Sala

  Fiorfiore Grechetto ’18 – Roccafiore

  Mattone Bianco Trebbiano ’19 – Briziarelli

  Montefalco Rosso Lampante Ris. ’17 – Tenute Lunelli – Castelbuono

  Montefalco Rosso Pomontino ’18 – Tenuta Bellafonte

  Montefalco Sagrantino Collepiano ’16 – Arnaldo Caprai

  Montefalco Sagrantino Medeo ’16 – Romanelli

  Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone ’15 – Antonelli – San Marco

  Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’17 – Barberani

  Orvieto Cl. Villa Barbi ’19 – Decugnano dei Barbi

  Todi Grechetto Sup. Colle Nobile ’18 – Tudernum

  Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’16 – Lungarotti

MARCHE

  Arshura ’17 – Valter Mattoni

  Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’17 – Vignamato

  Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi ’16 – Montecappone – Mirizzi

  Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. ’17 – La Staffa

  Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. ’17 – Marotti Campi

  Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’17 – Andrea Felici

  Conero Campo San Giorgio Ris. ’16 – Umani Ronchi

  Falerio Pecorino Onirocep ’19 – Pantaleone

  Kupra ’17 – Oasi degli Angeli

  Offida Pecorino ’19 – Tenuta Santori

  Offida Pecorino Artemisia ’19 – Tenuta Spinelli

  Offida Pecorino Vignagiulia ’19 – Emanuele Dianetti

  Piceno Sup. Morellone ’16 – Le Caniette

  Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’17 – Velenosi

  Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa ’18 – Cològnola – Tenuta Musone

  Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio ’18 – Tenute San Sisto-Fazi Battaglia

  Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’18 – Roberto Venturi

  Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’18 – Poderi Mattioli

  Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’17 – Belisario

  Verdicchio di Matelica Collestefano ’19 – Collestefano

  Verdicchio di Matelica Senex Ris. ’15 – Bisci

LAZIO

  Anthium ’19 – Casale del Giglio

  Fiorano Rosso ’15 – Tenuta di Fiorano

  Frascati Sup. ’19 – Castel de Paolis

  Habemus ’18 – San Giovenale

  Poggio della Costa ’19 – Sergio Mottura

  Roma Rosso Ed. Limitata ’17 – Poggio Le Volpi

  Sodale ’18 – Falesco – Famiglia Cotarella

CAMPANIA

  Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago ’18 – La Sibilla

  Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella ’19 – Cantine Astroni

  Core Bianco ’19 – Montevetrano

  Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’19 – Marisa Cuomo

  Falanghina del Sannio Janare Senete ’19 – La Guardiense

  Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta ’18 – Mustilli

  Falanghina del Sannio Svelato ’19 – Terre Stregate

  Falanghina del Sannio Taburno ’19 – Fontanavecchia

  Fiano di Avellino ’19 – Colli di Lapio

  Fiano di Avellino ’19 – Tenuta Scuotto

  Fiano di Avellino Alimata ’18 – Villa Raiano

  Fiano di Avellino Pietramara ’19 – I Favati

  Fiano di Avellino Tognano ’17 – Rocca del Principe

  Greco di Tufo ’19 – Fonzone

  Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition ’19 – Sanpaolo di Claudio 

  Quarta

  Greco di Tufo G ’19 – Di Meo

  Morrone Pallagrello Bianco ’18 – Alois

  Pian di Stio ’19 – San Salvatore 1988

  Taurasi ’16 – Donnachiara

  Taurasi ’15 – Fiorentino

  Taurasi V. Cinque Querce ’13 – Salvatore Molettieri

  Taurasi V. Macchia dei Goti ’16 – Antonio Caggiano

  Zagreo ’18 – I Cacciagalli

Puglia

  1943 del Presidente ’18 – Cantine Due Palme

  Askos Verdeca ’19 – Masseria Li Veli

  Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé ’18 – Tenute Rubino

  Castel del Monte Rosso Bolonero ’19 – Torrevento

  Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro ’17 –

  Varvaglione 1921

  Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’17 – Polvanera

  Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’17 –     Tenute Chiaromonte

  Gioia del Colle Primitivo Ris. ’17 – Plantamura

  Gioia del Colle Primitivo Sellato ’18 – Tenuta Viglione

  Gioia del Colle Primitivo Senatore ’17 . Coppi

  Onirico ’18 – Terre dei Vaaz

  Orfeo Negroamaro ’18 – Cantine Paolo Leo

  Otto ’18 – Carvinea

  Primitivo di Manduria Lirica ’18 – Produttori di Manduria

  Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’17 – Masca del Tacco

  Primitivo di Manduria Raccontami ’18 – Vespa Vignaioli per Passione

  Primitivo di Manduria Sessantanni ’17 – Cantine San Marzano

  Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel ’18 – Felline

ABRUZZO

  Agriverde – Trebbiano d’Abruzzo Solàrea ’18

  Castorani – Montepulciano d’Abruzzo Amorino ’16

  Cataldi Madonna – Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18

  Codice Vino – Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo ’18

  Feudo Antico – Tullum Pecorino Biologico ’19

  Dino Illuminati – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris.  ’15

  Masciarelli – Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli ’19

  Emidio Pepe – Cerasuolo d’Abruzzo ’19

  Tenuta Terraviva – Cerasuolo d’Abruzzo Giusi ’19

  Cantina Tollo – Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’16

  Torre dei Beati – Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa ’18

  Valentini – Montepulciano d’Abruzzo ’15

  Valle Reale – Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’18

  Villa Medoro – 8 ½ Pecorino ’19

MOLISE

  Di Majo Norante, Don Luigi

BASILICATA

  Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Il Repertorio ’18

  Donato D’Angelo di Filomena Ruppi – Aglianico del Vulture Donato  D’Angelo ’17

  Elena Fucci – Aglianico del Vulture Titolo ’18

  Grifalco – Aglianico del Vulture Gricos ’18

  Re Manfredi – Cantina Terre degli Svevi – Aglianico del Vulture Sup.   Serpara ’16

  Terra dei Re – Aglianico del Vulture Nocte ’16

CALABRIA

  Roberto Ceraudo – Grisara Pecorello ’19

  Librandi – Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’18

  Antonella Lombardo – Pi Greco ’19

  Tenuta del Travale – Esmen Tetra ’18

  Luigi Viola – Moscato Passito ’19

SICILIA

  Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’18 – Feudi del Pisciotto

  Cerasuolo di Vittoria Il Para Para ’17 – Poggio di Bortolone

  Etna Bianco Alta Mora ’19 – Alta Mora

  Etna Bianco Arcuria ’18 – Graci

  Etna Bianco Pietrarizzo ’19 – Tornatore

  Etna Bianco Trainara ’18 – Generazione Alessandro

  Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 ’16 – Palmento Costanzo

  Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 ’17 – Tenuta di Fessina

  Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm ’17 – Nicosia

  Etna Rosso Passorosso ’18 – Passopisciaro

  Etna Rosso Qubba ’18 – Monteleone

  Etna Rosso San Lorenzo ’18 – Girolamo Russo

  Etna Rosso Barbagalli ’17 – Pietradolce

  Etna Rosso V. Vico Prephylloxera ’17 – Tenute Bosco

  Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’16 – Cottanera

  Faro ’18 – Le Casematte

  Malvasia delle Lipari Passito ’19 – Caravaglio

  Passito di Pantelleria Ben Ryé ’17 – Donnafugata

  Salealto Tenuta Ficuzza ’18 – Cusumano

  Sicilia Catarratto V. di Mandranova ’18 – Alessandro di Camporeale

  Sicilia Chardonnay V. San Francesco Tenuta Regaleali ’18 – Tasca  d’Almerita

  Sicilia Mandrarossa Cartagho ’18 – Settesoli

  Sicilia Nero d’Avola Saia ’18 – Feudo Maccari

  Sicilia Perricone Furioso ’17 – Assuli

  Sicilia Perricone Ribeca ’15 – Firriato

  Sicilia Zibibbo Al Qasar ’19 – Rallo

SARDEGNA

  Alghero Torbato Catore ’18 – Tenute Sella & Mosca

  Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’17 – Giuseppe Gabbas

  Cannonau di Sardegna Mamuthone ’17 – Giuseppe Sedilesu

  Cannonau di Sardegna Naniha ’18 – Tenute Perdarubia

  Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’15 – F.lli Puddu

  Capichera V. T. ’17 – Capichera

  Carignano del Sulcis 6 Mura Ris. ’17 – Cantina Giba

  Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’16 – Cantina Santadi

  Nuracada Bovale ’18 – Audarya

  Su’ Nico ’18 – Su Entu

  Turriga ’16 – Argiolas

  Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’19 – Surrau

  Vermentino di Sardegna Stellato ’19 – Pala

  Vernaccia di Oristano Antico Gregori ’76 – Attilio Contini

  Vernaccia di Oristano Ris. ’68 – Silvio Carta

Condividi

Commenta